2016年

第4回 ジャパンダンスコンペティション

<最終結果速報>

 

特別賞           

      ◆グランプリJDC賞          

        今回は、残念ながら該当者はありませんでした        

      ◆マヤ プリセツカヤ賞                   

        ジュニアCの部         矢野 愛奈

                 「チャイコフスキー パ・ド・ドゥ」より Va          

      ◆ロバートハインデル賞                  

        シニアの部               小笠原 祥真

                 「白鳥の湖」より 第3幕 王子のVa           

 

創作バレエの部                         

   1位      ノクターン    荒木 琴羽            振付け 小柴 葉朕   

   2位      タランテラ    東京都立総合芸術高等学校     振付け 押領司 博子    

   3位      Lunatic Swan    中嶋 野々子                振付け   中嶋 野々子    

   4位      コンツェルト  東京都立総合芸術高等学校      振付け  押領司 博子    

   5位      イノセント 〜 一途な想い 〜    古屋 渚    振付け 山田 あつこ

 

シニアの部                

   1位      小笠原 祥真  「白鳥の湖」より 第3幕 王子のVa      

   2位      由井 里奈   「眠れる森の美女」より ローズ・アダジオのVa      

   3位      石黒 優美    「海賊」より Va(A)        

   4位      渡邊 真友    「白鳥の湖」より 黒鳥のVa(プティパ版)       

   5位      青島 未侑    「エスメラルダ」より Va      

 

ジュニアCの部                  

   1位      矢野 愛奈    「チャイコフスキー パ・ド・ドゥ」より Va         

   2位      石田 優月    「サタネラ」より Va        

   3位      鈴木 千聖    「白鳥の湖」より 黒鳥のVa(グリゴロヴィッチ版)      

   4位      成澤 心優    「パキータ」より エトワールのVa       

   5位      パティントン キャサリン    「ジゼル」より ジゼルのVa      

 

ジュニアBの部               

   1位      天木 麻裕    「眠れる森の美女」より オーロラのVa       

   2位      河西 真帆    「シルビア」より Va        

   3位      塙 悠里花    「眠れる森の美女」より ローズ・アダジオのVa      

   4位      當眞 瑞乃    「ドン・キホーテ」より ドルシネアのVa         

   5位      冷水 七海    「サタネラ」より Va        

   6位      長倉 愛莉    「眠れる森の美女」より オーロラのVa       

   7位      井内 景都    「白鳥の湖」より パ・ド・トロワの第3Va       

   8位      住川 莉名    「眠れる森の美女」より ローズ・アダジオのVa      

   9位      遠藤 りな    「サタネラ」より Va        

   10位 北田 陽菜    「エスメラルダ」より Va        

 

ジュニアAの部                   

   1位      末次 正樹    「ドン・キホーテ」より バジルのVa      

   2位      荒木 琴羽    「タリスマン」より Va        

   3位      齋 ちひろ    「くるみ割り人形」より 金平糖のVa         

   4位      岩永 茉友子  「パリの炎」より Va        

   5位      石塚 ななみ  「シルビア」より Va        

   6位      永田 希子    「コッペリア」より スワニルダのVa       

   7位      磯崎 ななえ  「ドン・キホーテ」より キトリの第3幕のVa        

   8位      中村 羽蘭    「眠れる森の美女」より フロリナ王女のVa      

   9位      向後 薫         「ドン・キホーテ」より キューピッドのVa        

   10位 石井 陽菜    「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」より リーズのVa        

 

シニアの部 (奨励賞)

S−1,S−3,S−4,

S−6,S−8,S−9,

S−13,S−14,S−15,

S−16,S−17,S−20,

S−21,S−22,S−23,

S−24,S−25

 

ジュニアCの部 (奨励賞)

JC−1,JC−2,JC−3,

JC−7,JC−8,JC−10,

JC−11,JC−13,JC−14,

JC−16,JC−18,JC−19,

JC−20,JC−21,JC−22,

JC−24

 

ジュニアBの部 (奨励賞)

JB−4,JB−6,JB−7,           

JB−8,JB−9,JB−10,          

JB−11,JB−12,JB−13            

JB−14,JB−15,JB−16,          

JB−17,JB−18,JB−20,          

JB−23,JB−24,JB−25,          

JB−27,JB−28,JB−30,          

JB−31,JB−34,JB−35,          

JB−37,JB−38,JB−39,          

JB−40,JB−41,JB−42            

JB−43,JB−44,JB−45            

JB−50           

 

ジュニアAの部 (奨励賞)

JA−1,JA−2,JA−3,           

JA−4,JA−6,JA−7,           

JA−8,JA−10,JA−11,            

JA−12,JA−14,JA−15,          

JA−16,JA−19,JA−20,          

JA−21,JA−22,JA−23,          

JA−24,JA−26,JA−27,          

JA−29,JA−30,JA−34,          

JA−35,JA−39,JA−42,          

JA−43,JA−44,JA−45,          

JA−46,JA−47         

 

プレバレエBの部 (優秀賞)

 PB−2,PB−3,PB−7,        

PB−8,PB−10 

 

プレバレエBの部 (奨励賞)

PB−5,PB−6,PB−11  

 

プレバレエBの部 (努力賞)

PB−1,PB−4,PB−9

 

プレバレエAの部 (優秀賞)

PA−5,PA−6,PA−9,

PA−11,PA−14

 

プレバレエAの部 (奨励賞)

PA−2,PA−3,PA−4,        

PA−10,PA−12

 

プレバレエAの部 (努力賞)

PA−1,PA−7,PA−8,        

PA−13        

 

 

inserted by FC2 system